Муниципальное автономное учреждение культуры 
«Дворец Культуры «Металлург» города Каменска-Уральского"

г. Каменск-Уральский, ул. Трудовые резервы, 8а
Часы работы: понедельник - пятница с 9.00 до 21.00

Муниципальное автономное учреждение культуры 
«Дворец Культуры «Металлург» города Каменска-Уральского"

Живем, созидаем, творим!
Культурно-досуговая деятельность.
Организация и проведение
культурно-массовых мероприятий.
Организация деятельности клубных
формирований.

ДК «Металлург»

Истории светлой волшебные строки
Вдруг в памяти нашей всплывут, словно сон…
Как будто бы голос родной, но далёкий
Доносится к нам через толщу времён.

 

В 2019 году Муниципальное автономное учреждение культуры «Дворец культуры «Металлург» города Каменска-Уральского» отметило знаменательную дату – 50 лет со дня образования. ДК «Металлург» одно из ведущих учреждений культуры города Каменска-Уральского. Творческие коллективы дворца культуры известны и за пределами города.

А как же всё начиналось?

В послевоенные годы на поселке имени Чкалова, как принято было тогда говорить, вёл массовую работу среди населения деревянный клуб, располагавшийся на территории, которую сейчас занимают магазин «Лагуна» и детский сад №89. Но со временем он перестал удовлетворять растущие потребности жителей, и руководство КУМЗа приняло решение о строительстве нового современного дворца. К сожалению, это решение не было поддержано в Москве, поэтому директор завода пошёл на хитрость: во всех документах было написано, что строится пристрой к жилому дому. Стройка была поистине народной, ведь практически каждый работник КУМЗа работал на будущий дворец: кто-то на субботниках, кто-то в цехах завода.

И вот в 1969 году был построен и сдан в эксплуатацию Дворец культуры «Металлург». Тогда это был самый молодой, современный и самый красивый городской Дворец. Просторные залитые светом вестибюли, удобные для разных кружков комнаты, красочные мозаичные панно на стенах, миниатюрный зимний сад, весь утопающий в зелени, интересно оформленный зал трудовой славы. Очень привлекательными были и шахматная комната (на стенах были размещены большие игровые доски с металлическими шахматными фигурами), и комната для кукольного театра (на её стенах были установлены стенды с героями известных русских и зарубежных сказок), и заводской музей (там экспонировались снимки строительства завода и его лучших работников, в стеклянных витринах стояли многочисленные награды, а в книге почётных посетителей люди оставляли свои отзывы). А ещё здесь же, в двух комнатах общей площадью более 100 квадратных метров, располагалась детская библиотека профкома КУМЗа. Новая мебель, шторы, музыкальные инструменты и киноаппаратура – всё это рождало в душе ощущение праздника. Вот почему в те годы во Дворец так часто приезжали на экскурсию: просто походить по нему, полюбоваться, порадоваться за чкаловцев, получивших такой замечательный подарок.

Со временем из памяти исчезли многие лица и голоса тех, кто когда-то работал во Дворце, но всё же есть люди, встреча с которыми оставила в душе неизгладимый след.

Обязательно нужно вспомнить и сказать много добрых слов о работниках дворца. Это директора Дворца - А. Фомкина, Я. Брук, Медведев, А. Курапова, И. Кудряшов, В. Горбачёв, Б. Сысоев, Б. Гиндин, Т. Славутская, а с 1992 года и по сей день - Елена Михайловна Зырянова.

Это заведующие детским сектором (в разные годы) Зоя Петровна Порохницкая, Лидия Ивановна Стараданова, Елена Михайловна Зырянова, Людмила Степановна Огинская. А сколько замечательных сценариев создала и воплотила в жизнь художественный руководитель ДК Лариса Александровна Моисеева, которая и после выхода на пенсию работала режиссёром детского театрального коллектива. Это заведующая массовым сектором Надежда Александровна Рублева. Это руководители танцевальных коллективов Валентина Федоровна Мельхер, Юрий Мальцев, Маргарита Юрьевна Роздобудько. Это замечательный художник и оптимист Борис Петрович Золотов. Это киномеханики Виктор Алексеевич Палабугин и Виктор Порывай. Это руководитель молодежного ансамбля песни и танца Юрий Гаврилович Агафонов, руководитель детского театра кукол Наталья Александровна Соколова, руководитель духового оркестра Алексей Романович Кедровский, руководитель клуба любителей эстрадной музыки Юрий Заславский, это баянисты Алексей Подкорытов, Юрий Груздев, Сергей Григорьев. Каждый из них вписал яркую страницу в историю дворца.

С приходом к руководству Елены Михайловны пришли в ДК и такие руководители, как Выпряжкина Лидия Ивановна и Акулёнок Галина Юрьевна. Они положили начало новой эпохи развития художественной самодеятельности и совершили своеобразную культурную революцию в развитии творчества ДК «Металлург».

Вокальные коллективы, возглавляемые Л. И. Выпряжкиной много лет пользовались популярностью у жителей города и области. Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Казачья пристань» и молодёжный ансамбль «Сударушка» были любимцами публики. Лидия Ивановна сумела сплотить вокруг себя единомышленников, влюблённых в русское народное творчество. Память о Лидии Ивановне Выпряжкиной навсегда останется в истории ДК «Металлург».

Народный коллектив ансамбль современной хореографии «Стиль», которым руководила Г. Ю. Акулёнок, являлся самым многочисленным по составу участников среди хореографических коллективов города. Более 120 человек в возрасте от 3-х до 25 лет познавали хореографическое искусство в ансамбле «Стиль». Свою любовь к танцам Галина Юрьевна передавала своим воспитанникам, многие из которых сейчас работают руководителями хореографических коллективов в России и за рубежом.

Коллективы, возглавляемые этими руководителями, всегда являлись украшением городских мероприятий и победителями и призёрами фестивалей и конкурсов различных уровней.

Эти добрые традиции продолжают укреплять и нынешние работники ДК - заместитель директора по творческой работе Ольга Ширшова, художественный руководитель Татьяна Кикоть, заведующая детским отделом Людмила Огинская, хормейстеры Татьяна Петрова и Алексей Селиванов, звукооператор Николай Трусов, руководители кружков Владимир Чернигин, Александр Пышминцев, Валентина Лайс, балетмейстер Александра Шукайло.

В 2016 году к нам пришли работать творческие кадры досугового центра при театре драмы. Это хормейстеры Светлана Удачина, Наталья Вязникова, Пётр Козлов, балетмейстеры Татьяна Сажаева, Елена Сиденко, Валентина Мельхер, руководитель кружка Любовь Плотникова.

Шли годы, менялись работники творческого коллектива, но неизменным оставалось главное – направление работы: дарить людям радость, помогать им проводить свободное время с пользой для себя и для других. Всё это время Дворец культуры рос творчески и набирался жизненного опыта. Много у коллектива было настоящих удач и интересных находок. Именно ДК «Металлург» первый в городе предложил такую форму работы, как детская воскресная студия «Малышок», встречи в клубе старшеклассников с элементами игры «Что? Где? Когда?», дискотеки со столиками тоже впервые появились именно в «Металлурге». Можно не раз вспомнить добрым словом и замечательные двухдневные заводские смотры художественной самодеятельности.

Коллективы художественной самодеятельности ДК «Металлург» принимают активное участие в творческой жизни Дворца и города, проделывают большую работу по гастрольно-концертной деятельности, являются призёрами и победителями фестивалей и конкурсов различных уровней.

Жители и гости города с удовольствием приходят во Дворец, ведь здесь всегда тепло, уютно и очень красиво. И стоит признать, что на сегодняшний день ДК «Металлург» это один их красивейших и современнейших учреждений культуры города.

Творческий коллектив постоянно находится в поисках новых идей и замыслов, занимается воплощением их в жизнь.

За высокие достижения, профессионализм и качество работы коллектив ДК «Металлург» неоднократно удостаивался звания «Лучшее учреждение культуры города Каменска-Уральского».

В 2008 году ДК «Металлург» участвовал в областном конкурсе на лучшее муниципальное учреждение культуры и заслуженно победил, обойдя по показателям работы все муниципальные учреждения культуры области. А наградой стало присвоение звания «Лучшее муниципальное учреждение культуры области» и грант размером 1 млн. рублей.

В 2013 году ансамбль русской песни «Сувенир» стал победителем конкурса на предоставление государственной поддержки в форме грантов коллективам самодеятельного народного творчества, работающим на бесплатной основе в муниципальных учреждениях культурно-досугового типа Свердловской области, размер гранта – 200 тысяч рублей.

В 2014 году – аналогичный грант, только размером 300 тыс. рублей, получил народный коллектив хор русской песни «Серебряный родник».

Позади годы созидания, творчества, активной работы, впереди - огромные планы на будущее.

Сохранение и развитие творческого потенциала специалистов, внедрение инновационных форм проведения мероприятий для всех категорий зрителей, поддержка и развитие творческих инициатив и новаторских идей работников, повышение качества культурно-досуговых мероприятий,сохранение деятельности клубных формирований и организация новых и многое другое… и это лишь небольшая часть из планов развития дворца культуры «Металлург».

Нелегка профессия культработника, и поэтому её выбирают те, кто умеет дойти до сердец людей, научить их видеть и понимать прекрасное, отдавать красоте душу и время.

Коллектив дворца культуры пополняется новым молодым поколением, которое не только продолжает старые традиции, но и смело изобретает, экспериментирует, мечтает. Значит, история Дворца культуры «Металлург» продолжается.

    

       © 2014

Мы в соцсетях:

 

 Разработка ForeSite
 дизайн Артегор CMS SiteEdit 

Яндекс.Метрика